Памятную доску на доме поэта Анатолия Чикова установили почитатели его творчества. По адресу Валовая, 7 с 1956 до 1996 года жил один из самых самобытных и любимых поэтов Сергиева Посада.

«В его строках нет случайных слов», — говорила о Чикове сергиевопосадская поэтесса Наталья Мартишина. Он был заметным явлением не только в местной литературной среде. То, как чутко он реагирует на несправедливость и как чувствует красоту, отмечала когда-то центральная пресса.

Представитель инициативной группы по установке памятной доски Сергей Кузнец рассказал, что эта идея впервые появилась в 2009 году. Тогда они вместе с литератором Юрием Палагиным предложили отметить досками дома, в которых останавливались или жили видные представители культуры как местного, так и российского масштаба. Присоединился к инициативе художник Виктор Багров.

Доску на доме Анатолия Чикова сделали на частные деньги. Сергиевопосадцы готовы продолжить, и предлагают список новых адресов. В нём дома, связанные с Бабелем, Куприным, Владимиром Соловьёвым, Юоном и даже Чеховым, который прогуливался по посадскому перрону во время остановки его поезда на Сахалин.