После посевной кампании механизаторы района всегда съезжаются на традиционный конкурс «Пахарь» помериться силами в профессиональном мастерстве. Седьмой по счёту сельский праздник прошёл на днях в поле кооператива «Кузьминский».

На поединок съехались все друзья-соперники, за исключением хозяйств «Победа» и «Новая заря». Зато Самотовинское отделение компании «РусМолоко» вывело на старт сразу четыре экипажа на тракторах. Недавно в конкурсе появилось новое «имя». Теперь в смотрах профессионального мастерства обязательно участвует студент Сергиево-Посадского аграрного колледжа — будущий механизатор. В этом году за агроколледж выступал старшекурсник Михаил Панов.

Организатор конкурса районное сельхозуправление отмечает, что появилась новая номинация — приз главы района самому молодому участнику профессионального смотра пахарей. И сразу маленькая сенсация. Механизатор из «Самотовина» Максим Брежнев награждён дважды — как самый молодой участник и как победитель профессионального турнира. Брежневы — это известная в районе династия механизаторов.

За выступлениями участников всегда внимательно следят директора сельхозпредприятий и придирчиво сравнивают качество вспашки на конкурсных делянках. Выясняют, какую технику хозяйству следует прикупить. На следующие старты участники выходят на новых тракторах и во всеоружии современных прицепных агрегатов.

А вот ещё одна примета от «Пахаря». В группе поддержки каждой команды теперь непременно есть технический эксперт от тракторостроительной фирмы. Сервисные компании развернули в поле у деревни Кузьмино целый городок. В самом деле, где же ещё знакомиться партнёрам и испытывать новую сельхозтехнику, как не на конкурсной вспашке. Был на конкурсе эпизод: заглох новенький трактор прямо на меже. Наверняка с этим казусом механизатор и эксперт будут детально разбираться, чтобы на полевых работах технических сбоев не случалось.

Первый заместитель главы районной администрации Сергей Тостановский и начальник сельхоз-управления Иван Кончаков вручили награды хозяйствам, которые успешно и в оптимальные сроки провели посевную компанию сложного по погоде агросезона. Главных агрономов хозяйств «Самотовино», «Марьино», «Васильевское» и «Хотьковское» поздравили с первыми всходами на полях.

Директор племрепродуктора «Васильевское» Сергей Горячев удостоен наград за успехи в отраслевых инновациях и за экологические достижения. Несколько лет фирма продвигает проект экологически чистой продукции, причём от поля до молочного конвейера. На «Пахаре» всегда отмечают заслуги ветеранов отрасли. На этот раз приз главы района за многолетний труд и верность профессии вручили главному агроному ко-оператива «Марьино» Александру Алипову. Этот агросезон у него 40-й по счёту в родном хозяйстве.

И наконец, главная интрига дня — награждение лучших механизаторов. Победителями смотра стали механизатор из кооператива «Кузьминский» Николай Дерда, Максим Брежнев из «Самотовина», Николай Кузнецов из «Константиновского» и Максим Филиппенко из «Васильевского».

Праздник затем продолжился в гостевом шатре, где столы с угощением накрыли хозяйства района. По уже сложившейся традиции фермеры района устроили что-то вроде отчётной дегустации продукции со своих подворий для участников и гостей праздника.

 

Все угощались молоком семейной фермы Романовых под Хотьковом «Новый Иордан». Крестьянское подворье получило областной грант на развитие и приступает к строительству коровника на 100 голов. Ещё один получатель гранта в этом году начинающий фермер Закир Мухаммедов. Сыры собственных рецептур представила ферма Ольги Мухиной из Конкурсного. На недавнем районном сырном фестивале дебютанты продали 100 кг экспериментальных сыров и на празднике в Кузьмино тоже привлекли внимание гурманов.

Приз зрительских симпатий вне всяких сомнений достался владельцу козьей фермы в Малинниках Максиму Сабирову. Пока нам выпекали роскошный блин, узнали, что фермер собирается взять в аренду скотный двор и увеличить молочное стадо до 200 голов. У обладателя областного фермерского гранта есть планы создать самую большую в Подмосковье козью ферму. Вне конкуренции ассортимент молочного мини-завода кооператива «Кузьминский».

 

 

Комментарий

Олег Гаджиев, директор Сергиево-Посадской Торгово-Промышленной палаты:

Районные власти, центр поддержки предпринимателей, торгово-промышленная палата традиционно поддерживают сельский бизнес. Это приоритетная отрасль для района, который уже много лет удерживает лидирующие позиции по объёмам сельхозпроизводства в Подмосковье. Даже в самые сложные годы при поддержке государственных программ всех уровней крупным сельхозфирмам удавалось сохранять прибыльное производство. Уже несколько лет стабильно растёт сегмент фермерских хозяйств. Праздник «Пахарь» подтверждает, что программы поддержки дают хорошие всходы.