Учащаяся 10 класса Физико-математического лицея Анна Кудинова стала победительницей IV Всероссийской конференции «Юные техники

и изобретатели». Диплом юной изобретательнице жюри присудило за проект «Устройства для генерации и сбережения энергии на основе живых растений для освоения Арктики», который она представила в номинации «Экология».

— Важно отметить высокую работоспособность и настойчивость Анны в достижении цели. Порой просто удивляешься, какой пласт литературы необходимо поднять, чтобы так блистательно разработать тему проекта для Всероссийского конкурса, — рассказал научный руководитель Анны Кудиновой Николай Классен, заведующий лабораторией ИФТТ РАН, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ.

Конференция проводилась в стенах Госдумы и была приурочена к Дню изобретателя и рационализатора. В этом году в ней приняли участие представители 72 регионов России. Участники были отобраны по итогам региональных конкурсов. В оргкомитет конференции поступило более 300 индивидуальных и коллективных детских работ со всей страны, что на 30 % больше, чем в прошлом году. Работы участники представили в номинациях экология, умный мир, здоровье человека, освоение космоса и воздушного пространства, информационные технологии, освоение территорий России, безопасность.

Награждение финалистов состоялось 19 июня в Государственной Думе. Жюри вручило победителям дипломы, памятные подарки, планшеты отечественного производства и бесплатную подписку на журнал «Наука и жизнь».