Андрей Воробьёв и Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, приняли участие в церемонии закладки первого камня на месте будущего завода «Mercedes-Benz» 20 июня в индустриальном парке «Есипово» в Солнечногорском районе.

«Для нас сегодня торжественный и волнительный день. Наверное, такой же, как для Mercedes. В Московской области работают более 200 немецких компаний — больших, семейных, малых, все они успешны. Не буду скрывать, что особо воодушевил президент нашей страны. Когда Mercedes обратился к нам, я взял совет у президента, и он благословил этот проект. Мы предложили Mercedes особые условия», — передаёт РИАМО слова губернатора.

Конвейер должен начать работу в первом квартале 2019 года. Производить в Подмосковье будут седаны E-класса и внедорожники. Как сообщалось ранее, общие инвестиции автомобильного концерна в регион превысят 250 миллионов евро. Долгое время инвесторы подыскивали площадку для строительства, кроме нашего региона рассматривались Калининград, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Набережные Челны, Тольятти, Москва и Калуга. В своём интервью Газете.ру Маркус Шэфер, член правления подразделения Mercedes-Benz Cars, отметил: «Мы действительно рассматривали самые разные варианты. Но, к примеру, в Санкт-Петербурге концентрация автомобильных производств уже очень высока. А нам важно не только наличие квалифицированной рабочей силы в регионе, но и возможность сохранения ценных кадров. Кроме того, в Московской области хорошая инфраструктура, которая обеспечивает железнодорожное и автомобильное сообщение с морскими портами».

 

 

Фото с сайта Правительства Московской области