Чем увенчались переговоры властей Сергиева Посада с населением частного сектора на тему вывоза бытовых отходов?

Что первично, материя или дух? В чём смысл жизни? Как начислять плату за вывоз мусора — с человека или квадратного метра? Не было в истории цивилизации дискуссий ожесточённее, нежели эти три.

Первые два вопроса на встрече городских чиновников с уличкомами не обсуждали, а вот третьему уделили самое пристальное внимание. Собираемость платы за вывоз мусора никуда не годится — всего 20 %. Население, особенно в частном секторе, активно сопротивляется установленным законом порядкам. Переломить ситуацию попытался начальник управления жизнеобеспечения Александр Афанасьев, попутно выслушав жителей окрестных сёл, изложивших свою правду — до боли знакомую и сотни раз озвученную.

Старики да старушки доживают свой век по-спартански, не едят из пластиковой посуды, не оставляют после себя батарею пивных и водочных бутылок, а платят те же 183 рубля, что и частные дома-«коммуналки», в которых проживает по пять взрослых с шестью детьми. Где справедливость? А нет её. Зато есть Федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» с многочисленными поправками, статья 36 Жилищного кодекса РФ, закрепляющая право собственности, есть нормативы накопления, установленные правительством Московской области, которые нельзя обойти. И все они предписывают домовладельцам заключить договор на вывоз мусора.

Салтыков-Щедрин был уверен, что и через сто лет после его смерти на Руси будут пить и воровать. Если бы великий русский классик жил в наши дни, он бы добавил к этим двум занятиям «спорить о вывозе мусора». Читаешь газеты десятилетней давности и понимаешь: ничего-то с той поры не изменилось.

Придорожные деревеньки возмущаются: какого лешего мы платим за транзитных пассажиров и дачников, скидывающих свои отходы в наши восьмикубовые контейнеры, которые всегда полные? Снова нечестно и несправедливо. Впрочем, и это ещё не худший вариант.

Хорошо, если на улице найдётся человек, которому всё равно, есть у него под окном помойка или нет. А если нет — то и с местом для сбора мусора не определишься.

Мусоровывозящие компании предлагают покупать каждому домовладельцу индивидуальные баки на 100 литров за свой счёт. Пенсионеров это категорически не устраивает. Денег у них нет, и мусорят они мало. Непросто выкроить из десятитысячной пенсии 3500 на контейнер. Получить его бесплатно или в аренду — другое дело. Но средств на эти нужды ни в одном бюджете не выделено. А ещё, если верить уличкомам, не ко всем хозяева мусоровозов хотят выезжать, ссылаясь на отсутствие дороги.

Люди не против выставлять свои чёрные мусорные мешки у калитки и платить строго за количество вывезенных отходов. Оно, вроде бы, по совести, но уже не по закону. Ибо нормативы… Да и мунипалитету не очень хочется иметь дело с пакетами, которые разлетаются по всей округе.

Отдельные «диверсанты» приспособились сжигать бумагу и пластик в печи, а жестянки закапывать на пустыре, превращая в полигон ТБО собственные огороды. Но за это можно нарваться сразу на несколько штрафов — пятью тысячами от Госадмтехнадзора здесь дело не ограничится.

Находится человек, который встаёт и выдаёт что-то типа: «А в Белоруссии (КНДР, Венесуэле, Южном Судане) вывозят так-то». И публика одобрительно кивает, ссылаясь на этот позитивный опыт. И так из раза в раз, из года в год во всех городах и сёлах России…

— У нас проживают одни старухи по 80 лет, они заключать ничего не будут, — со скепсисом качают головами уличкомы.

— Не будут платить, будем штрафовать, — не поддаётся на спекуляции оппонентов Александр Афанасьев. — А будете штрафовать, поднимем истошный вой: «Ветеранов обижают!» — подумали общественники, ставя власть в двусмысленное положение.

Вот и получается, что жить по закону — сложно, неудобно и дорого, по понятиям — грязно и чревато большими штрафами, а по совести — невозможно. Одним словом, мусорный цугцванг – воистину шахматная ситуация, в которой домовладельцу приходится выбирать сугубо из вариантов, увеличивающих его издержки.

 

 

КОММЕНТАРИИ

Александр АФАНАСЬЕВ, начальник управления жизнеобеспечения:

В Московской области есть строго определённые правила по вывозу мусора. С этим я, как муниципальный чиновник, поделать ничего не могу. Полномочия городской администрации ограничены Федеральным законом № 131 и специальными правовыми актами по тарификации. Согласно этим нормам, у поселения нет права установить какой-либо тариф на вывоз мусора. Здесь работают рыночные механизмы. В Сергиевом Посаде есть пять компаний, оказывающих эти услуги. Мы можем лишь настоятельно порекомендовать собственникам жилья заключить договор с одной из них в том случае, если это не сделано до сих пор. В противном случае Госадмтехнадзор придёт и оштрафует неплательщика на 5000 рублей.

 

Мусоровывозящие компании

Компания

Адрес

Телефон

ООО ЭКО ТЕХ

Кооперативная, 33

89776121282

ООО «ЭДЬ ЭНД ТИ»

Пограничная, 5

84965477663

ООО «Экология-Посад»

Московское шоссе, 42а

84965473073

ИП Таланов М.А.

Богородское

89652359196

ИП Командин

Новоугличское шоссе, д.73а

89055159347