Самарский девелопер планирует вложить в Сергиево-Посадский район 7 миллиардов рублей. Как сообщает «КоммерсантЪ», компания «Кошелев», занимающаяся проектами массовой жилой застройки, построит 200 тысяч квадратных метров неподалёку от центра Сергиева Посада.

Компания «Кошелев» выиграла аукцион ещё в прошлом году и заключила договор аренды на федеральные земли, раньше принадлежавшие птицеводческому заводу «Конкурсный». Возвести планируется жилой квартал экономкласса. «По договору комплексного освоения территории застройщик должен реализовать объект не более чем за семь лет. В рамках этого договора мы должны передать 25 тысяч квадратных метров по цене 50690 рублей за квадрат администрации — эти работы мы планируем завершить в ближайшие два года», — рассказал нам Алексей Якимкин, руководитель службы заказчика.

Строительство подразумевает схему «город в городе»: помимо жилых домов, возведут несколько инфраструктурных объектов — два детских сада на 125 мест каждый, школу на 550 мест, часовню и ярмарочную площадь с видом на Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Заявленная область строительства — 50 гектаров, тем не менее с учётом Западного объезда, под который выделят почти шесть из них, а также технических объектов, функциональная площадь проекта составит 35 гектаров. Работы планируют начать уже в этом году.