12 июня вся страна праздновала День России. В центре Сергиева Посада работали две основные площадки: на Советской площади и у ДК имени Гагарина, а в сквере у Белого пруда прошла выставка работ юных художников — учеников детской школы искусств № 8 и № 2 (Хотьково).

На Советской площади десантники 38 гвардейского отдельного полка связи ВДВ демонстрировали зрителям спортивную и военную подготовку, в том числе ожидаемое зрителями разбивание горящих кирпичей.

Клуб «Воин», в котором состоят множество чемпионов Московской области по тайскому боксу, показал программу, в которую входил «бой с тенью» (спортсмены демонстрировали свои умения, сражаясь с невидимым соперником), «пятнашки» (бой на довольно большом расстоянии без нанесения серьёзных поражающих ударов) и, конечно, спарринги со всевозможными хватами.

 

Неподалёку своё мастерство демонстрировали спортсмены-экстремалы — скейтеры, кик-скутеристы и велосипедисты. Каждому отводилось по полторы минуты, чтобы удивить зрителей.

У ДК имени Гагарина шла детская развлекательно-игровая программа — различные конкурсы и эстафеты. Дети вместе с мамами и папами вспоминали цвета российского флага, а потом рисовали его мелками на асфальте. В конце праздника десятки шаров цветов российского триколора взмыли в небо.


 

 

КОММЕНТАРИЙ

Алексей ВОХМЕНЦЕВ, директор ДК им. Гагарина, депутат городского Совета:

Организация праздника в этом году была на должном уровне, хотя погода нас под конец и подвела. Конечно, всё-таки хотелось бы, чтобы в такую важную дату, центральную для нашей страны, главный праздник устроили на Советской площади, а не на Скитских прудах. Это бы отразилось и на массовости мероприятия: люди привыкли годами приходить именно в центр, а в других районах города можно было бы, конечно, открыть дополнительные площадки для всех желающих.