Судьбу нового памятника в Лесхозе обсуждали на открытом публичном рассмотрении в администрации 5 июня. Установили его три депутата по первому округу: Ильмир Юсупов, Александр Сивов и Сергей Сапронов. Не учли избранники народа одной важной детали — необходимости соблюдения правил установки монументов, которые, к слову, сами же и приняли на одном из заседаний горсовета.

Жители Лесхоза неоднократно обращались к депутатам с просьбой отремонтировать и благо-устроить памятник, установленный в посёлке. Депутаты на просьбу отреагировали кардинальными мерами: демонтировали прежний памятник и на собственные средства установили новый. Обошёлся он, по их словам, в 750 тысяч рублей.

 

С 2015 года мемориал, установленный 30 погибшим в Великой Отечественной войне жителям посёлка Лесхоз, находится в муниципальной собственности. Процедура реставрации, не говоря о демонтаже памятников, требует общественных слушаний. «Реставрируя памятник, который находился на шестом заводе, мы соблюли все формальности вплоть «до запятой», чтобы соблюсти исторический облик памятника, который пришёл в негодность от времени. Демонтаж и установка нового монумента требуют двух публичных слушаний. Кто как не мы, депутаты, обязаны соблюдать закон», — напомнил Денис Ахромкин, директор агентства по культурному и социальному развитию. Ильмир Юсупов, как один из депутатов, принимавший нормативно правовой акт о порядке установки памятников в 2015 году, не мог не знать о его существовании. К тому же, депутат и сам признаёт, что «побежал вперёд паровоза». Работы над новым памятником ещё не закончены, планировалось, что к 22 июня будет установлен бюст солдата.

P. S. Судьбу мемориала будут решать на одном из заседаний городского Совета депутатов. Константин Негурица передаст в Совет проект решения об отказе в установке памятника, но последнее слово останется за народными избранниками.

 

Комментарий

Константин Негурица, временно исполняющий обязанности руководителя администрации Сергиева Посада:

Памятники тех времён — они разные. Кому-то они могут показаться упрощёнными, но это не значит, что если они кому-то не нравятся — их можно уничтожать и менять просто так. Мы не можем называть реконструкцией то, что нам предложили. Плюс, в нашем законе нет такого понятия, как реконструкция. Есть строительство, перенос, демонтаж и реставрация. Я не возражаю, что после того как памятник будет восстановлен в первозданном состоянии, тот подход, который они использовали, имеет право на жизнь. Если они хотели что-то сделать доброе Лесхозу — там есть чем заняться. Не обязательно наносить ущерб муниципалитету. Претензии к депутатам носят процедурный характер. Администрация стоит на позиции законности. Если мы так будем обращаться с муниципальной собственностью, у нас в районе начнётся настоящая вакханалия».