С началом летних каникул первую смену приняли загородные оздоровительные лагеря и лагеря дневного пребывания. Как живут и отдыхают юные сергиевопосадцы, проверил глава района Михаил Токарев.

В загородном лагере «Пушкино» за летний сезон отдохнут 313 детей из Сергиева Посада. Полная стоимость путёвки — 33 тысячи 600 рублей, родители оплатили только 3360 рублей. Остальную сумму доплачивала администрация района из бюджетных средств. Путёвки были куплены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Во время обхода территории лагеря на пути встречались отряды детей, ребята бойко приветствовали гостей, в числе которых была заместитель главы района Ольга Дударева и представитель уполномоченного по правам человека Татьяна Накорякова. Отряд «Сталинят», задорно продемонстрировав свой девиз «Мы сталинята — сильные ребята», получили от директора лагеря 100 баллов (оставим за скобками вопрос, почему в качестве героя для ребят в «Пушкино» выбран, мягко говоря, неоднозначная историческая фигура) и отправились на завтрак в столовую. Кормили варёным яйцом, манной кашей, ветчиной, бутербродом с маслом и чаем.

Следующим адресом визита главы района стал лагерь «ОРГРЭС», что находится в Хотькове. Гостей встретила глава поселения, председатель районного Совета депутатов Рита Тихомирова. За лето лагерь примет четыре смены. В первую смену его посетили 50 детей из Сергиево-Посадского района, стоимость путёвки немного дешевле, чем в «Пушкино» — 31 500 рублей. Во время нашего визита шёл футбольный матч, игроки были увлечены игрой, а болельщики на трибунах — поддержкой любимой команды. Играют здесь не только в футбол, но и в баскетбол, волейбол, пионербол. Также ребята занимаются в различных кружках, после тихого часа их ждёт литературная викторина, а вечером — дискотека «Солнечная сказка».

Покинув уютный лагерь в Хотькове, комиссия, возглавляемая Михаилом Токаревым, направилась в лагерь дневного пребывания при общеобразовательной школе № 7. Все лагеря дневного пребывания работают с 1 по 30 июня, таких в Сергиево-Посадском районе 42, все они, кроме одного, работают на базе школ, один находится на теннисных кортах в детском центре «РазУмка». Лагерь при школе № 7 посещают 25 детей в возрасте от 10 лет. Каждый день в лагере — тематический. Недавно был «день пожарного», во время визита комиссии день посвятили здоровью. С утра ребята под музыку делали зарядку, пообщались с медсестрой, играли в квест-игру, а к вечеру рисовали на тему гигиены. День был солнечный, игры активные, поэтому за соблюдением водного баланса строго следила медицинская сестра, напоминая, что нужно вовремя выпить стакан воды.


 

 

Комментарий

Михаил ТОКАРЕВ, глава района:

При посещении детских лагерей мы обращали внимание на благоустройство территории, охрану, состояние комнат и питание. Дети довольны, довольны и родители. Лагеря с дневным пребыванием мы проверим в течение июля. Эта работа важная, потому что там наши дети.

По словам Ольга Дударевой, межведомственная комиссия в первую очередь обращала внимание на замечания, которые были сделаны лагерям при их приёмке, на данный момент все они устранены.

 

 

Елена КАБАНОВА, директор школы № 16, депутат городского Совета:

В нашей школе организован лагерь дневного пребывания «Солнышко». Посещают его 45 детей с первого по четвёртый класс. Организована работа творческих кружков и спортивных секций. Сотрудничаем с досуговым центром «Октябрь, посещаем музейный комплекс «Конный двор», дети ходят в бассейн на стадион «Луч» и танцуют в студии «Триаш», а в этот четверг поедут в «Театральный Ковчег» на спектакль «Остров сокровищ». Планируем отвезти наших воспитанников в московский зоопарк. Родители рады, что дети под присмот-ром и у них насыщенная программа. А я благодарю всех, кто помогает нам в организации интересного досуга для наших детей, а также директора лагеря Екатерину Фёдорову.