7 июня в парк-отеле «Пересвет» собрались областные юнармейцы, достигшие успехов на втором всероссийском слёте организации, прошедшем в конце мая. Свои заслуженные награды ребята получили из рук олимпийского чемпиона Александра Легкова.

Среди юных триумфаторов была и команда Московской области, составленная в основном из воспитанников хотьковского клуба «Энергия», которая в матче за первый Кубок Юнармии разгромила столичную сборную со счётом 9:2 и вернулась домой с трофеем. «Мы старались играть до последнего, не расслабляться. Нам могли забить в любую минуту, и игра поменялась бы», — поделились спортсмены Ярослав и Александр впечатлениями от матча.

Помимо наших футболистов, грамоты от олимпийца получили представители Клина, Орехово-Зуева, Химок, Подольска, Протвина, Лобни, Котельников и Долгопрудного. Сам Александр, кстати, на вручение приехал с другой акции юнармейцев — принятия присяги в Красноармейске.

«Юнармия» — всероссийское военно-патриотическое общественное движение, созданное при поддержке Вооружённых сил РФ в 2015 году. «В первую очередь у ребят развивается чувство патриотизма, — рассказывает Мария Преснакова, мама Софьи, другой представительницы нашего района, победившей в конкурсе рисунков. — Наравне с этим они учатся дружбе, помощи, взаимопониманию, сплочённости — этого сейчас очень не хватает: все дети — в социальных сетях, почти без живого общения».