Визит председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и губернатора Московской области Андрея Воробьёва на местный трубный завод одним махом развеял слухи о проблемах с рынком сбыта для продукции предприятия.

 

Рождение Венеры

Скрежет металла под гнётом вальцовочной машины, ревуще-свистяще-грохочущая какофония нового цеха под аккомпанемент аплодисментов сотрудников предприятия, журналистов и вип-гостей…

Появление на свет первой трубы по контракту с самой могущественной компанией России «Загорский трубный завод» встречал с помпой! Не каждый день и даже не каждое десятилетие в нашем районе открываются успешные производства и подписываются сделки с «десятью нулями». 121 тысяча тонн продукции «Загорского трубного завода» отправится в Ханты-Мансийский автономный округ для ремонта стратегических магистралей.

Полтора года рабочие и инженеры занимались сертификацией и подгонкой образцов под требования заказчиков, а взмыленное руководство находилось в стадии бесконечных переговоров, дабы не остаться лишними на «горячем» и жёстком трубном рынке, перебиваясь мелкими контрактами.

 

Первое свидание с продолжением

Смысл состоявшегося 29 мая мероприятия не ограничивался знакомством знаковых фигур с юным производством. Глава региона Андрей Воробьёв давно курирует проект и посещает цеха повторно (первый визит  состоялся в апреле 2016-го). Помимо начала запуска линии, была представлена новая идеология предприятия — «Металлургия 2.0. Перезагрузка трубного рынка», лозунг-находка маркетологов. Итак, промышленная революция по-загорски базируется на трёх китах.

Первый — проектировать и строить с нуля. Это дешевле, быстрее и практичнее, чем пытаться переоборудовать старые производства. ЗТЗ возвели в рекордно короткие сроки и недорого — за 16 месяцев, вложив чуть более 110 миллионов долларов США (в 7 раз меньше некоторых конкурентов). 

Вторая ценность, заявленная на презентации, — близость к заказчику и открытость обществу. Владелец фирмы Денис Сафин не считает нужным строить предприятие-оазис посреди пустыни. «Загорский трубный завод» намерен участвовать в социальных проектах и помогать району с благоустройством.

И наконец, третий постулат — чёткая отраслевая специализация. Цеха фирмы будут покидать только трубы большого диаметра без попыток завоевать рынки малых и средних труб. Это позволит сфокусироваться на главном направлении, не перебрасывая ресурсы на второстепенные проекты. При таком раскладе вполне реально работать с нехарактерно низкой для российского рынка прибылью в 15 %, устанавливая корректные цены и не испытывая проблем.

На основании этого Сафин и компания надеются поставлять не только трубы для ремонта, но и «закрывать» инвестиционные проекты — более ответственное направление, требующее сложившейся репутации и знаков качества.

 

Экономия семейного бюджета

Сколько ни говори слова «мёд» и «перезагрузка», а во рту слаще не станет. Нужен рыночный эффект и прямая выгода. В ЗТЗ утверждают, что потенциальный заказчик её получит. Опять же, если верить презентации, потенциальная экономия нефтегазовой или коммунальной компании при покупке загорских труб составит 13-20 %. В пересчёте на рубли один километр магистрали с клеймом Made in

Sergiev Posad сэкономит компаниям-транзитёрам порядка 8,5 миллиона рублей.

Напомним, газопровод «Сила Сибири» протянется на 3000 километров, «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» — 1800 километров, «Северный поток-2» — ещё 900. Если представить себе, что все без исключения производства труб перейдут на стандарты «Металлургия 2.0», то путём нехитрой калькуляции получим увесистые 48,5 миллиарда рублей, которые можно потратить на что-нибудь полезное.

 

 

СПРАВКА

В 2016 году из бюджета Московской области было выделено около 34 млн рублей на субсидии для АО «Загорский трубный завод» для возмещения капитальных затрат. В 2017 году планируется досубсидирование в части капитальных затрат, а также затрат на газификацию и электрификацию в размере порядка 45 млн рублей.

 

СПРАВКА

«Загорский трубный завод» был основан в декабре 2015 года. Предприятие рассчитано на выпуск 500 тысяч тонн труб большого диаметра — от 508 до 1422 миллиметров. Помимо магистральных газопроводов продукцию ЗТЗ рассчитывают использовать при обновлении коммунальной инфраструктуры района, области и страны.

 

прямая речь

Андрей ВОРОБЬЁВ, губернатор Московской области:

Предприятие, которое было построено с нуля, имеет отличные перспективы для развития. «Газпром» разместил здесь свой заказ, разместил таким образом, что трубы будут поставляться по очень конкурентоспособным ценам. «Газпром» — визитная карточка нашей страны, и мы все заинтересованы, чтобы качество товара, качество трубы было самого высокого уровня.

 

 

 

Денис САФИН, генеральный директор АО «Загорский трубный завод»:

Я благодарен компании «Газпром» за оказанное доверие, Андрею Юрьевичу — за поддержку. Подчёркиваю, что без ориентации на конкурентное развитие рынка, без ориентации на импортозамещение крупнейшей газовой компании мира такой проект не состоялся бы. Сегодняшней перезагрузкой мы ставим жирную точку в аккредитации нашего завода в компании «Газпром», кто бы что ни говорил. Новые догмы трубного рынка запускаются сегодня.

 

 

Алексей МИЛЛЕР, председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром»:

На протяжении многих лет «Газпром» системно занимается вопросами импортозамещения. Оно является мощным стимулом для развития отечественной промышленности и важным элементом энергетической безопасности нашей страны. Сегодня 95 % материально-технических ресурсов «Газпром» закупает в России. При этом 100 % труб большого диаметра для строительства магистральных газопроводов компания приобретает у отечественных производителей.

Учитывая масштабные газотранспортные проекты «Газпрома», спрос на трубную продукцию стабилен сейчас и будет стабилен в будущем. Важно, что в России появился новый производитель труб, которые соответствуют высоким требованиям нашей компании. Это означает рост конкуренции в трубной отрасли и, следовательно, дальнейшее повышение качества продукции и её экономической привлекательности.