Перевозчики сдали кровь. 11 мая в сергиевопосадском филиале «Мострансавто» в очередной раз прошла акция «Маршруты к сердцу», в рамках которой порядка 50 сотрудников компании стали донорами при помощи Московской областной станции переливания крови.

«Маршруты» проводят с 2015 года. Как сообщают организаторы, за это время перевозчики пожертвовали уже больше 140 литров крови. На последнюю акцию из четырёх филиалов и головного офиса только предварительно записалось порядка 50 человек. «Из наших сотрудников сдают сегодня порядка двенадцати, — рассказывает Роман Николаевич Кормаков, директор автоколонны № 1791. — Как человек, прошедший войну, я прекрасно понимаю насколько важна любая поддержка фондам крови. Ко всему прочему, такие акции очень полезны для коллектива — люди, которые сдают кровь, становятся почти братьями и сёстрами».

 

Донорство в качестве механизма сплочения оказалось не столь редким явлением. «Впервые стал донором ещё в армии, часто сдаю кровь для мотобратства, у меня много друзей мотоциклистов. Вообще стараюсь делать это регулярно — два-три раза в год, мне не жалко», — со смехом говорит Михаил. Он, кстати, далеко не единственный, кто «донорствует» не впервые. «Я сдавал ещё когда был студентом: у преподавателя случилась беда, и мы помогали, а в этой акции участвую пятый или шестой раз. Всегда приятно совершать хорошие поступки», — делится Владислав, сдавший кровь одним из первых. На самом деле среди сотрудников компании нашлись и почётные доноры, помогающие людям уже много лет. При этом заподозрить участников в корысти тяжело: финансовые компенсации акцией не предусмотрены, если, конечно, не считать бесплатный обед в местной столовой.