Власти внесли предложение вместо стелы на бульваре Кузнецова, которая сразу заявлялась как временная конструкция, установить мемориал, посвящённый выпускникам 1941 года, с красивой лёгкой ротондой.

Напомним: памятник появится в ходе реализации программы благоустройства района, на которую выделено 700 миллионов рублей. Но, как отмечали на презентации программы, которую провёл депутат Госдумы, а в прошлом глава района Сергей Пахомов, скульптурную композицию установят не за счёт бюджета, а на деньги частных инвесторов.

И, разумеется, ни один проект подобного уровня и значимости не может быть принят без одобрения жителей. Общественные слушания в таком случае состоятся обязательно, и только после того, как их участники поддержат идею памятника, он появится на этом месте.

Предваряя общественное обсуждение, мы узнали мнение людей, которые так или иначе имеют отношение к его появлению.

«Открывая мемориал, мы закладываем новую традицию, — пояснил сергиево-посадский предприниматель Александр Терёхин, взявший на себя финансирование проекта. — Выпускники могли бы приходить к этому месту в день прощания со школой, чтобы сфотографироваться или посадить дерево. Проект разрабатывали архитекторы и сотрудники администрации района, а я взялся за его проработку и вложил в него собственные средства».

Председатель районного Совета ветеранов Валерий Кругликов напомнил, что нынешняя оранжевая стела — временное решение. Он предложил подключиться к обсуждению нового монумента общественникам, краеведам и музейному сообществу Сергиева Посада. По его словам, при некотором скепсисе, прозвучавшем по поводу ротонды вокруг памятника, он не услышал от участников обсуждения новых предложений на этот счёт. «Мы продолжим работать с архитекторами и с общественностью, чтобы выработать концепцию развития всего бульвара, которую мы бы могли принять все вместе», — сказал он.

Александр Терёхин пояснил, что мемориал скульптора Евгения Андреева может положить начало Аллее Героев, где появятся новые памятники и скульптуры, которые увековечат фамилии героев войны. Это место, по его мнению, должно стать новым центром притяжения для сергиевопосадцев.