В минувший выходной сергиевопосадцы вместе со всем Подмосковьем участвовали в областном субботнике. В нашем районе на призыв выйти на традиционную весеннюю уборку откликнулись

15 тысяч добровольцев. Большой сбор для наведения порядка во дворах, в любимых местах досуга, у мемориалов поддержали 395 организаций и активные жители, которые хотят видеть свои улицы и микрорайоны чистыми.

Глава района Михаил Токарев через свой аккаунт в социальной сети Инстаграм позвал всех жителей выходить во дворы и вместе с соседями наводить порядок у дома. Сам руководитель и его коллеги по администрации вместе с жильцами дома № 27 по Валовой улице сгребали во дворе прошлогодние листья, раскалывали залежавшийся лёд, наводили порядок у подъездов. По обращениям жителей глава призвал коммунальщиков и самих жильцов изменить к лучшему состояние дворов дома № 29 на Валовой улице и дома № 1 по Бероунской. Субботники «прописали» в этот день также дворам домов № 4, № 4а, № 4б, № 8, № 12 и № 14 по Центральной улице в Скобяном посёлке.

 

Призыв организаторов субботника поддержали. За один день в районе сообща навели порядок на 147 придомовых территориях, выгребли мусор, листья и обломанные сучья в парках и скверах. На прибранных детских площадках открыт сезон активного отдыха. Продолжено благоустройство памятников, где уже третий субботник профессиональные бригады и активные жители очищают дорожки, проводят мойку конструкций, поправляют ограждения, проводят озеленение. За выходные в парках и на улицах высажено более 300 деревьев, устроены клумбы и газоны.

Михаил Токарев побывал за время субботника во дворе дома № 205 по проспекту Красной Армии. Как власти и обещали жильцам, во дворе устроено ограждение для клумбы. Соседи обязались высадить в палисаднике цветы. За время субботника из дворов, скверов, с придорожных обочин убрали 1,5 тысячи кубов мусора. Бригады МБУ «Благоустройство» с выходных вывозят батареи подготовленных к отправке мешков.

Стала привычным делом для субботников выдача добровольцам мешков и перчаток. В прошлые выходные добавилась ещё одна примета коллективных акций по наведению чистоты: организаторы весенней уборки открыли в районе 12 точек питания для активных помощников. Все желающие могли подкрепиться кашей и чаем из полевой кухни.