За минувший март уже второй столичный завод принял окончательное решение перебраться из Москвы в индустриальный парк под Сергиевым Посадом. Соглашение о строительстве в Сваткове завода по производству пищевой пластиковой упаковки подписали глава района Михаил Токарев и генеральный директор компании «Стандарт МЛ» Алексей Соловьёв.

Процедура «прописки» новых резидентов в индустриальном парке уже становится привыч­ной. Неделю назад подпись под соглашением о деловом партнёрстве поставили директор столичного мебельного завода «Зебрано», который за несколько лет полностью переведёт своё производство в подмосковную зону. Теперь о скором переезде в индустриальный парк заявила компания, которая обеспечивает пищевой упаковкой ведущих производителей мороженого, а также молочных продуктов, рыбы и сыров. Кстати, район с этим предприятием уже заочно знаком. Мороженое с торговой маркой Сергиева Посада давно фасуют в упаковки этой фирмы.

Предприятие использует высокоточные современные технологии пластикового литья. Условия, которые предложили в районном управлении инвестиций, так расположили предпринимателя, что он намерен максимально ускорить переезд на площадь в два гектара в индустриальном парке. Аренда площадей в Москве обходится очень дорого, приходится довольствоваться тесной площадкой на старой фабрике. В Сваткове у завода все возможности обустроиться с комфортом.

В числе производственных возможностей Алексей Соловьёв отметил удачную логистику пром­зоны. Он говорил, что в Москве больше времени тратит на дорогу, чем к месту новой заводской площадки.

Михаил Токарев обещал производственной фирме поддержку, пожелал предприятию быстрее построиться и начать работу на новом месте. Сказал, что и сам район крайне заинтересован в том, чтобы инвесторы успешно освоились в индустриальном парке.

Алексей Соловьёв коротко обрисовал ближайшие планы компании. В будущем году завод откроет в Сваткове первый производственный корпус на две тысячи квадратных метров. На этом этапе предприятию потребуется 35 работников из района. За несколько лет производственные площади удвоются, и работников тогда понадобится вдвое больше. Открытие инженерных и рабочих вакансий с достойным заработком — одна из основных целей организации под Сергиевым Посадом современного индустриального парка.