В 1958 году Саша Бочкин, ученик 6 «а» класса семилетней школы № 4 Загорска, подарил музею 18 железных колючек, которые он нашёл у себя в огороде. Теперь на месте того огорода и домика — библиотека имени А. Горловского, построенная в 1970 году.

Предметы эти были весьма необычны, хотя и сделаны очень просто. Узкая железная пластинка длиной около семи сантиметров с двух сторон разрезана пополам, концы же её заточены и разведены в разные стороны.

В музее они были записаны как «троицкий чеснок», предмет известный. Он предназначался для поражения живой силы противника и конницы, формировал территорию, использовался для защиты троп и дорог как «своими», так и «чужими».

Наиболее распространённая форма чесноков — четырёхлепестковая «колючка», заточенные концы которой похожи на рыболовный крючок. Такие чесноки во множестве дошли до наших дней в собрании музея. Они происходят из Троице-Сергиевой лавры и, как считается, применялись во время осады монастыря.

Самая архаичная форма чеснока — гладкая, без шипов. Как и чесноки гарпунного типа, они получили своё название много позднее бытования и использования в военных целях.

Как они назывались в древности? Откуда к нам пришли? Кто ещё активно применял так называемые чесноки при построении пассивной обороны?

Ответы на эти вопросы вы узнаете, посетив исторический отдел музея в музейном комплексе «Конный двор».

 

Татьяна Токарева, ведущий научный сотрудник СПГИХМЗ