В понедельник утром в нашу газету позвонила жительница дома № 3 посёлка НИИРП. Она была возмущена незаконной, на её взгляд, опиловкой и вырубкой деревьев во дворе дома. Наш корреспон­дент выехал на место, чтобы помочь разобраться в ситуации.

Во дворе дома на месте, куда напрашивается детская площадка, находятся деревья, ветки многих из них «стучатся» в окна противоположного дома. По словам жителей, которые наблюдали за опиловкой, недавно ветка упала на автомобиль и повредила его. Заявления на опиловку этих деревьев жители писали на протяжении трёх лет. В этом году они дождались её, но спиливание деревьев понравилось не всем.

Наталья Знаменская считает, что сотрудники МБУ «Благоустройство Сергиев Посад» опиливают не только сухие и гнилые деревья, но и здоровые. В качестве примера она привела спиленную рябину. На неё, по словам женщины, любили садиться занесённые в Красную книгу снегири. Наталья Дмитриевна уверена, что осмотр деревьев нужно проводить более тщательно и не торопиться с их спиливанием.

Главный лесничий МБУ «Благоустройство Сергиев Посад» Ольга Грачёва сказала, что если кто-то из жителей не согласен с опиловкой деревьев, специалисты организации обсуждают это и стараются найти решение. В итоге Наталья Знаменская согласилась, что большая часть деревьев действительно нуждалась в опиловке, но под видом благоустройства, считает она, всё же пострадали и здоровые насаждения.