С утра зима с метелями, после обеда весна с ручьями на асфальте. Такую погоду метеорологи обещают до Нового года.

В начале этой недели в районном дорожно-транспортном управлении решали: сумеют ли дорожные подрядчики своими силами справиться с затяжным снегопадом или потребуются дополнительные силы? Справились. К первому автобусу в понедельник и вторник основные пассажирские дороги были расчищены. Ни одного рейса из-за непогоды не сорвали.

Чтобы в любую погоду главные автотрассы были проездные, дорожные бригады ДРСУ, предприятий «Дорожник» и «Благо-устройство» выходят на работу в 3 часа утра, а то и раньше. На этой неделе тоже действовали по отработанной схеме. Пока город спал, до 40 единиц дорожной техники проходили основные маршруты. Счищенный с асфальта снег грузовики переправляли на отведённую площадку в районе посёлка ПМК. Автокараваны со снегом тоже курсируют по ночам, потому что днём на перегруженных дорогах это сделать проблематично даже при содействии ГИБДД. Снегоплавильные пункты пока только остаются в планах районной администрации.

Начальник дорожно-транспортного управления Андрей Досавицкий отметил, что власти мониторят качество расчистки снега на магистралях и городских улицах. По оценкам специалистов, с начала нынешней нестандартной зимы подрядчики укладываются в отраслевые госстандарты. Главные дороги расчищают за 4-8 часов, за сутки трактора успевают пройти малые улицы, затем уборка перемещается в кварталы частной застройки.