К этому призвал жителей района Дмитрий Сафонов, начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО управления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского района.

Новый год всегда отмечается с использование фейерверков, а это достаточно опасная забава. Каждый год медики и пожарные сталкиваются с людьми, которые пострадали от петард, салютов, хлопушек и бенгальских огней. Взрывы наносят не только физический, но и материальный урон. Например, в прошлом году в Сергиевом Посаде причиной пожара в квартире на улице Дружбы стала петарда, влетевшая в форточку на девятом этаже.

Сафонов напомнил о правилах безопасности при использовании фейерверков. Пиротехнику разрешается устанавливать не ближе 50 метров от жилых зданий и деревьев. Нельзя поджигать салюты в помещениях. Не следует ставить фейерверки криво или вверх дном. Зажигая фитиль, нужно пользоваться нормальными зажигалками и хорошими спичками, чтобы быть уверенным, что он загорелся. Если засомневались, удалось ли его поджечь, больше 10 секунд рядом не находитесь. Процесс запуска может уже идти, и ваше замешательство приведёт к неприятным последствиям, не исключая летальный исход.

К счастью, смертей от запуска фейерверков в нашем районе никогда не было. «Но мы ещё помним пример ресторана «Хромая лошадь», когда 160 человек погибло всего лишь от неправильного использования бенгальских огней, которое привело к пожару в этом увеселительном заведение», — предупредил Дмитрий Сафонов.

Соблюдайте элементарные требования, а в случае пожара звоните по телефону 112.