Михаил Токарев встретился с молодёжью в коворкинг-центре «Старт», где выслушал предложения активистов по улучшению жизни в районе. Похожая встреча проходила месяц назад в молодёжном центре «Атмосфера», но в этот раз глава района встретился с ребятами постарше, которые понимают стоимость реализации той или иной идеи.

Несколько проектов было посвящено обновлению облика Сергиева Посада. На успешном примере голландского города Эйндховен предлагалось создание айдентики, или фирменного стиля города, который сохранял бы его исторический дух, но при этом выглядел бы современно. Текстовые шрифты, логотипы и другие визуальные составляющие должны сочетаться друг с другом и ассоциироваться именно с нашим городом.

Помимо эстетических особенностей, затрагивался вопрос навигации. Зачастую гости не могут самостоятельно найти путь от вокзала до Лавры, что уж говорить о других объектах. Тем не менее Михаил Токарев отметил, что во всём Подмосковье лишь в Сергиевом Посаде существует навигация на китайском языке.

На встрече также обсуждалась поддержка дворового футбола, без развития которого невозможны какие-либо успехи в большом спорте. Организаторы дворовых турниров пожаловались на трудности, возникающие при согласовании мероприятий. Они также попросили выделять профессиональных судей и медиков для обслуживания матчей и помочь с поиском помещений, ведь игры проводятся и зимой, когда нужно хоть какое-то место, где футболисты могли бы погреться.

Деятели культуры предложили создать что-то вроде Арбата для местных художников, на котором они могли бы устраивать публичные выставки. Михаил Токарев отметил, что многие озвученные предложения соответствуют текущим планам администрации. Так, например, на федеральном уровне было принято решение о разработке концепции развития Сергиева Посада как туристического центра. В феврале-марте будет опубликован промежуточный вариант, а в конце лета — итоговый.

С представителями всех проектов глава района обменялся контактами и договорился о проведении дополнительных встреч. Лучшие идеи будут поощрены премией, которую планируется учредить в начале 2018 года.