Неприглядный фасад дома №140/1, стоящего на пересечении пр. Красной Армии и ул. Карла Маркса (здание бывшего ресторана «Север») в ближайшее время закроет огромный баннер. Об этом заявил глава района Михаил Токарев.

Этот старинный дом — образец архитектуры и один из красивейших в Сергиевом Посаде. Здание было построено в 1863 году на месте старых деревянных монастырских торговых лавок. К несчастью, пожар в мае 2015 года нанёс дому сокрушительный удар. Для восстановления требуются значительные средства, которых у многих собственников помещений просто нет, и ремонтные работы затягиваются.

«Мы знали, что второй и третий этажи здания были переданы в собственность Лавры, а первый этаж находился в распоряжении частников, — пояснил Михаил Токарев. — В настоящее время Троице-Сергиевой лаврой выкуплено 50-60 % площадей первого этажа. Сейчас идёт процесс оформления документов. С представителями Лавры достигнута договорённость, что они будут нам активно помогать в благоустройстве этой территории».

Первым шагом в этом направлении станет установка большой баннерной конструкции, которая закроет обгоревшее здание с трёх сторон — проспекта Красной Армии, улицы Карла Маркса и Пожарного переулка.

«До Нового года вопрос будет решён, дом закроется хорошим красивым баннером, чтобы не было стыдно ни перед горожанами, ни перед гостями Сергиева Посада», — подытожил глава.