О том, как могут выглядеть новые дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Сергиевом Посаде, рассказали во вторник. На конференции в городской администрации представили три наиболее вероятных варианта фасадов.

Они разработаны в Главном управлении архитектуры и градостроительства Московской области специально для кварталов, включённых в государственную программу переселения. Идентичными подмосковные новостройки не будут — в каждом из трёх проектов есть несколько вариантов решений.

Историческим городам, таким как Сергиев Посад, в особенности их центральным кварталам, предлагается тип фасада «Классика». Он более удачно вписывается в традиционный, зачастую дореволюционный городской стиль, сдержан в форме и цвете. Для облицовки используется кирпич.

 

 

Тип фасада «Современный» применим в любых городах, где живут более 50 тысяч человек. В них более смело сочетаются панорамные и круглые окна, помимо кирпича используются фиброцемент и керамогранит. Фасад «Универсал» подходит и для городских окраин, и для сельской местности. Фасад геометричен, что, как полагают разработчики, упрощает эксплуатацию.