Новогоднее настроение чувствуется за месяц до праздника. Дворец культуры им. Ю. Гагарина объявил конкурс игрушек для аллеи у фасада, на Советской площади готовятся к установке ледяной горки, а в парке «Скитские пруды» в пятницу зажглись первые огни на еловых ветвях.

Главная посадская ёлка по традиции появилась у здания администрации. Её смонтировали вчера днём, работы продолжались несколько часов. В этом году она максимально похожа на настоящую, лесную. Её предшественница займёт место на пешеходной зоне, которая ведёт к храму Петра и Павла.

Остальные пешеходные зоны в центре Сергиева Посада также будут украшены. Загорятся огнями бульвар Кузнецова и Сергиевская улица.

В городе откроются несколько катков, в том числе и на Скитских прудах, где для этого отвели большую, чем в прошлом году, площадку. В планах — небольшая детская лыжная трасса и снежный лабиринт. На полную мощность в парке работают фонари. Теперь, после модернизации системы освещения, их почти 90, из них три десятка установлены на дальней стороне парка, за мостом. Её начали обустраивать в этом году, и теперь на этой некогда заброшенной территории пройдут несколько праздников из новогодней программы парка.

В первый декабрьский день в хотьковском парке «Покровский» гостей встречали снеговики-джазмены — музыканты из снега и огней гирлянд. Так в парке дали старт зимнему сезону. В этот вечер зажигали две ёлочки: живую на площади за сценой и необычную, сказочную, сделанную из больших букетов цветов — на новом катке.

Зрителей развлекали кочевые народы Крайнего севера из этнопарка «Кочевник». Они пели песни и катали маленьких гостей праздника на упряжке с собакой. Конечно, были и Дед Мороз со Снегурочкой, а дети читали стихи и отгадывали загадки. Праздничный вечер в парке собрал без малого 300 жителей Хотькова. Победительницей в конкурсе ёлочных игрушек стала Маргарита Пескова.