Жители района на этой неделе могли ещё раз убедиться, что скорая дорожная помощь со своими задачами справляется. Выработанная схема оперативной дорожной уборки помогла разобраться с последствиями обильного снегопада, который начался рано утром в первый день рабочей недели.

В районном дорожном отделе сообщили, что в соответствии с метеосводкой начали обработку дорог реагентом ещё ночью. Ранним утром, не дожидаясь окончания обильного снегопада, на расчистку снега с автотрасс вывели 39 единиц техники. По всему Подмосковью за несколько часов выпала четверть месячной нормы осадков. Тем не менее в районе ни один пассажирский рейс не был сорван по причине нерасчищенной дороги. Даже «маршрутки» следовали по расписанию, информируют в дорожном отделе. ГИБДД отмечала в этот период дорожные происшествия, но аварий с тяжёлыми последствиями в сводках не значится. Чаще всего причиной ЧП была собственная неосторожность автомобилистов и недооценка сложности погодных условий.

 

Комментарий

Андрей ДОСАВИЦКИЙ, начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности:

Уборкой дорог в этом сезоне занимаются МБУ «Дорожник», Сергиево-Посадское ДРСУ и «Региондорстрой». У всех подрядчиков своя зона ответственности. В Сергиевом Посаде за каждым микрорайоном закреплён трактор. Практика показывает, что такая система работает безотказно. И на этот раз уже к вечеру понедельника главные дороги в Сергиевом Посаде были полностью расчищены, работа дорожных бригад переместилась в кварталы.

В прошлом году были сложности с уборкой дорог в сельских поселениях. Для этих целей к нынешней зиме приобрели комбинированную дорожную машину на базе КамАЗа. Теперь можем более оперативно реагировать на заявки из поселений. Внутриквартальные и деревенские дороги расчищают нанятые по договору местные трактористы. Это жители посёлков и деревень, они лучше знают, где необходимо чистить проезды в первую очередь, где возникают снежные заносы в метели. На этой неделе из поселений жалоб не было. Поступила заявка от застройщиков деревни Новожёлтиково. Дорога в зоне строительства ещё не оформлена и на обслуживании не значится. Тем не менее сельчанам помогли с расчисткой проезда.

Постановлением главы района определена площадка для складирования снега в этом сезоне. С проспекта Красной Армии начали вывозить скопившийся снежный хлам. У района есть технические ресурсы, в том числе ещё не задействованные, чтобы оперативно реагировать на погодные аномалии.