После выхода на пенсию жизнь только начинается. Это точно знают инвалиды и пенсионеры, которые посещают сергиевопосадское дневное отделение Комплексного центра социального обслуживания населения, которые не только всегда при деле, но и в спортивных соревнованиях участвуют. Накануне дня бабушек и дедушек, который отмечался в нашей стране 28 октября, мы сходили в гости к активным пенсионерам.

 

О спорт, ты жизнь!

К девяти часам утра помещение комплексного центра наполняется пожилыми людьми. Кто-то приходит один и находит друзей себе здесь, а кто-то начал ходить вместе с подружкой или супругом. Самому старшему гостю 98 лет. Чтобы воспользоваться услугами отделения дневного пребывания, пенсионеры должны быть неработающими, а инвалиды — старше 18 лет.

Утро начинается с зарядки: спорт — залог здоровья, и в меру возраста в комплексном центре подбирают упражнения для инвалидов и пенсионеров. Затем завтрак, а потом развлекательная программа. Сюда часто приезжают творческие коллективы из Лозы, Краснозаводска, приходят гости из центра народно-художественного творчества «Наследие». Пенсионеры выезжают на экскурсии в Ахтырку, Абрамцево, Софрино, Черниговский скит. У комплекса есть «Газель», рассчитанная на 10 пассажиров.

Самые спортивные бабушки и дедушки выезжают на областные соревнования: играют в теннис, бегают и плавают, посещают фестиваль скандинавской ходьбы. В конце августа команда отдыхающих Центра дневного пребывания ездила на ежегодную спартакиаду пожилых людей в Чехов. Но перед тем как завоевать кубки, конечно, тренируются. Спортивный комплекс «Луч» два раза в неделю предоставляет бесплатное время для плавания, а специалист по социальной работе Маргарита Шилова, медсестра по образованию и призванию, ведёт дыхательную гимнастику и обучает скандинавской ходьбе, которой можно овладеть, не посещая отделение ежедневно, достаточно пройти обучающий курс.

В Центр ходит пожилая пара, они занимаются бальными танцами и на региональных соревнованиях занимают призовые места: в прошлом году привезли домой бронзовую медаль. А ещё несколько спортивных пожилых людей сдали в этом году нормы ГТО.

 

Век живи — век учись

Следуя этой народной мудрости, в Комплексном центре проводят уроки финансовой, юридической и компьютерной грамотности. Ведут их студенты финансово-юридической академии, сотрудники банка и Центра.

Есть здесь и кабинет трудотерапии. В день, когда мы пришли в гости, дамы, склонившись над столами, создавали из круп картины. Ведёт этот кружок трудотерапевт Елена Сараева. «Мы здесь и квиллингом занимаемся, вяжем, вышиваем. Найти что-то интересное и новое помогает интернет, да и сами отдыхающие предлагают свои идеи, а мы помогаем их воплощать. Недавно Татьяна Ивановна начала шить кукол, а мы все ей в этом помогаем», — рассказала Елена. С концертными номерам в гости к отдыхающим приезжают дети из детского приюта «Надежда». Бабушки к встрече готовятся заранее и вяжут для них шерстяные носочки и береты.

На территории Управления социальной защиты есть небольшой участок земли, где летом пенсионеры занимаются ландшафтным дизайном и немного «огородничают».

 

«Можно жить, а можно ЖИТЬ»

С отдыхающими в комплексе дневного пребывания занимается психолог. Евгения Калмина развешивает на стене рисунки. «На них хорошо видно, как у Олега Александровича менялось внутреннее состояние. Он инвалид детства, попадал в серьёзную аварию, врачи запрещали ему напрягать пальцы. Но он рисовал. Сначала штрихи были резкие и угловатые, а потом краски стали мягче, а линии плавнее. Он научился контролировать движения и не напрягаться», — рассказывает психолог.

Вместе с ней в кабинете сидят две женщины, обе разукрашивают карандашами рисунки. «Я уже три года хожу в этот центр. Я здесь общаюсь с людьми, занята делом, всегда что-то интересное у нас происходит. Мне нравится рисовать, поэтому занимаюсь арт-терапией. Впервые про комплекс услышала от подруги, и с тех пор ходим с ней вместе», — поделилась своими впечатлениями Лидия Оконнишникова.

По словам психолога, чаще всего к ней обращаются с проблемами взаимоотношений в семье. Зачастую это родители, которые всё отдали детям, а в старости не видят от них отдачи. У них возникает обида, они не в состоянии простить себя за то, что воспитали таких детей. В комплексе помогают справиться с такими психологическими проблемами. «Счастливые родители — это повод для детей по-другому на них посмотреть. А пожилые люди начинают осознавать, что можно жить, а можно ЖИТЬ», — поведала о своей работе Евгения Калмина.

В этой же комнате находится молельня. Протоиерей Димитрий Беженарь приезжает в Комплексный центр и проводит здесь службы, ведёт беседы. В этом году по государственному заданию Центр должен был принять 35 отдыхающих, но в ноябре их будет уже 50.

В Краснозаводске и Бужанинове 1 ноября должны открыться филиалы отделения дневного пребывания Комплексного центра.