Следственный комитет России расследует уголовное дело в отношении четырёх сотрудников налоговой инспекции в Сергиевом Посаде. Заместителю начальника ИФНС, начальнику отдела выездных налоговых проверок и двум инспекторам предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. 

По версии следствия, фигуранты выехали с проверкой в фирму, занимавшуюся продажей бытовой техники Polaris — и обнаружили схему ухода от налогов, по которой коммерсанты не доплатили в казну больше 1 миллиарда рублей.

«Однако вместо того, чтобы пресечь данный факт, ими были приняты меры, направленные на сокрытие и занижение налогооблагаемой базы путём фактического бездействия», — сообщает Следственный комитет. 

Расследование идёт полным ходом: изъяты необходимые документы, организована дополнительная проверка налоговой деятельности фирмы-уклониста. В ближайшее время в отношении обвиняемых будет избрана мера пресечения – их могут отправить под стражу или оставить на свободе под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.