В Московской области в рамках исполнения гарантийных обязательств по ремонту дорог в полном объёме устранили дефекты на 196 участках дорог регионального значения. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«Мы регулярно обследуем дорожную сеть Подмосковья, уделяя особое внимание уже отремонтированным, принятым и прошедшим экспертизу участкам дорог. На асфальтовое покрытие и разметку этих дорог распространяются гарантийные обязательства, согласно которым подрядчик за свой счёт должен устранить появившиеся дефекты. Дефекты возникают после длительной эксплуатации в течение 1-3 лет ввиду высокой интенсивности движения на участках, – отметил министр Алексей Гержик. – По итогам обследования дорожной сети в рамках гарантийных обязательств устранены дефекты на 196 участках дорог в 36 муниципальных образованиях. На 140 участках дорог продолжаются работы по мелкому ремонту покрытия и обновлению разметки».

Гарантийные обязательства по отремонтированным объектам вступают в силу с момента приёмки и ввода дороги в эксплуатацию. Для верхнего слоя асфальтобетонного покрытия гарантийный срок составляет 3 года, для разметки, в зависимости от типа и вида материала, – от 6 месяцев до 1 года. К числу гарантийных случаев относятся: образование ямочности, наличие трещин, повреждение кромки дорожного полотна и разметки, занижение уровня обочин, в том числе на съездах, а также колейность (накат) дороги. Дефекты могут возникать в результате интенсивного движения транспортного потока на участках дорог.

На сегодняшний день работы по устранению образовавшихся дефектов в полном объёме выполнены и приняты в 36 городских округах. Cергиево-Посадский округ в том числе.