Праздник единоборств и традиционного быта откроется 12 июня на Благовещенском поле к западу от Сергиева Посада. Фестиваль«Русский мир» станет центральной площадкой Дня России в Подмосковье и, как ожидается, примет более 10 тысяч посетителей.

В этот день пройдут соревнования по борьбе на поясах, тайскому боксу, боевому самбо, панкратиону, вольной и классической борьбе и многим другим видам национальных единоборств. Начнут с исторической реконструкции сражения за Троице­Сергиев монастырь.

Городки и килу — командную игру с мячом, вокруг которой кипели болельщицкие страсти ещё в Новгородской республике — воссоздадут на игровой площадке. Рядом будут перетягивать канат, познакомят с воздушно­силовой атлетикой и искусством современного мечевого боя.

Приёмы кок­бору, древней игры киргизов, алтайцев, башкир, казахов и других народов Азии также продемонстрируют на празднике. Как сообщается, в этот день желающие смогут измерить силу удара, познакомиться с банным искусством, полакомиться на съестных рядах и увезти сувенир с ярмарки.

В сравнении с прошлым годом программа значительно расширена: в дополнение к трём главным сценам откроются 27 дополнительных тематических площадок, а на центральной сцене выступят фольклорные коллективы.