Приём заявок на конкурс граффити в Подмосковье начнётся 23 апреля, его проводят в регионе с 2015 года, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

«В этом году мы запускаем 5-й юбилейный конкурс граффити под названием «Культурное наследие Подмосковья». Он приурочен к 90-летию Московской области. Приём заявок на участие начнётся 23 апреля. Конкурс граффити сегодня – это возможность одновременно выявить и поддержать неформальную творческую молодёжь и молодых художников, открыть новые имена, таланты и украсить город творчеством его жителей», – отмечается в сообщении.

Министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Ирина Плещева дополнила, что более 1,1 тысячи эскизов граффити рисунков были получены в течение четырёх лет проведения ежегодного конкурса граффити, свыше 350 работ нанесены на различные фасады Подмосковья.

Первый конкурс граффити, организованный в 2015 году, был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и назывался «Целый мир помнит их в лицо».

«В 2016 году конкурс, приуроченный к 55-летию первого полёта человека в космос, запустился под названием «Поехали», в 2017 году, обозначенном президентом Годом экологии, в рамках областного конкурса граффити принимались работы на тему «Экология в красках», в прошлом году конкурс был приурочен к чемпионату мира по футболу и назывался «Спортивное Подмосковье», – подчёркивается в материале.