Что может войти в проект благоустройства нового маршрута от «Дороги к храму» до улицы Глинки? Вопрос обсудили с предпринимателями Сергиева Посада, которые собрались в торгово-промышленной палате.

В прениях приняли участие глава Сергиева Посада Константин Негурица, депутат Мособлдумы Сергей Двойных, директор ТПП Олег Гаджиев.

Маршрут пройдет от пешеходной зоны «Дорога к Храму» за зданием администрации, через бульвар Кузнецова и, пересекая Новоугличское шоссе, продолжится по ул. Инженерной и Новоярославской до сквера на ул. Глинки. Протяженность маршрута составит более 2 км.

Из предложений администрации города разместить на территории детскую тематическую площадку «В войнушку», мемориал памяти 15000 сергиевопосадцев, погибших в Великую Отечественную войну,  пешеходную и велодорожку, лавочки, урны и другие.

Предпринимателей попросили насытить маршрут бизнес-объектами, которые привлекут сюда больше жителей. Из предложений от бизнеса прозвучало строительство фуд-кортов, прокат велосипедов и электромобилей, разработка навигации и карты маршрута для прогулок и экскурсий.

Предложения от бизнеса позволят влить в проект дополнительные инвестиции. 

Проект маршрута примет участие в первом этапе Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в категории «Исторические города». Территория для проекта была выбрана путём голосования. Бюллетени заполнили порядка 7000 жителей Сергиева Посада. В случае победы в конкурсе город получит 50 миллионов рублей.

Оксана Перевозникова