На 24 января в Сергиево-Посадском районе зарегистрировано 1668 случаев заболеваний ОРВИ, из них у детей — 1083. Об этом «Вперёд» сообщили в территориальном отделении Роспотребнадзора. 

Большая часть заболевших — дети в возрасте от 3 до 6 лет. Рост заболеваемости ОРВИ наблюдается не только в Сергиевом-Посадском районе, но и по стране в целом. Превышение эпидемического порога зарегистрировано в 11 субъектах Российской Федерации.

Роспотребнадзор напомнил, что организм необходимо укреплять и закалять. Этому способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твёрдые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

Если вы посещаете общественные места, возьмите с собой медицинскую маску. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу, не занимайтесь самолечением. Во время болезни соблюдайте постельный режим, не переносите заболевание «на ногах» и не распространяйте его в массы. 


Евгения Кинтушева