Жители Московской области, вызвавшие скорую помощь, смогут следить за движением автомобиля через мобильное приложение. Кроме того, им будет приходить СМС о составе медицинской бригады.

«В этом году мы продолжаем глубокую интеграцию систем 112 и 103. К концу года мы начнём тестировать, а в следующем году запустим оповещение по СМС, — рассказал начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно­спасательной службы Московской области Сергей Самолевский. — Теперь при каждом обращении в скорую помощь на телефон пациента будет приходить сообщение с информацией об основных параметрах прибытия скорой: время выезда и прибытия, состав бригады».

Правительство Подмосковья планирует запустить новый сервис в сфере медицинских услуг в 2019 году.

Необходимость нововведения прокомментировал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев: «Работа по развитию системы скорой помощи проводилась достаточно грамотно: увеличивается количество вызовов, по которым приезжают в период до 20 минут, таких уже порядка 90­95%. Но есть ситуации, когда скорая опаздывает. Много обращений, когда у человека не было состояния, которое требовало экстренного вызова, к нему приехали в течение двух часов, но он считает, что это очень долго».

Семён Семёнов