Всё лето и осень подмосковные любители скандинавской ходьбы шли из столицы в Сергиев Посадне за один раз, а по выходным, отрезками около 10 километров. На прошлой неделе они поставили точку в марафоне, преодолев последний отрезок от Семхоза до Троице­-Сергиевой лавры.

 

Навигатор вёл их не по автодороге: участники искали деревенские тропы, пробирались через леса, шли по росе лугов и мимо дачных заборов. Участникам похода от 65 до 85 лет. Многие из них десятилетиями мечтали побывать в Сергиевом Посаде, но впервые добрались только сейчас, той же самой дорогой, которой ходили цари и паломники.

Туристическую тропу поддерживает Национальная ассоциация скандинавской ходьбы. Проект «Дорога в Лавру» победил в федеральном конкурсе «Зелёный маршрут», стал обладателем профессиональной туристической премии «Маршруты России».

Как пояснили организаторы, они заранее проводили исследовательские походы, описывали трек и устанавливали первичную маркировку и указатели. Часть маршрута доступна бегунам и велосипедистам.

 

Владимир Крючев

Фото: Видеостудия Троице­Сергиевой лавры