Больше 250 человек прошли диспансеризацию в поликлиниках Сергиево­-Посадского района в субботу, 10 ноября. О предварительных итогах диспансеризации 2018 года газете  «Вперёд» рассказал заведующий поликлиникой Районной больницы Алексей Булдаков.

По данным РБ на 1 ноября обследования в рамках диспансеризации прошли больше 28 тысяч жителей района. В 2017 году желающих проверить своё здоровье было больше — 40576 человек, в 2016 — 36542. По словам заведующего поликлиникой, чаще всего по результатам анализов, которые проводят в день диспансеризации, выявляют повышенные показатели глюкозы в крови и холестерина. У многих пациентов диагностируют высокое артериальное давление.

В течение года в ходе диспансеризации были выявлены онкологические заболевания. После маммографии у нескольких женщин старше 50 лет был обнаружен рак молочных желез. У мужчин после 45 лет была выявлена аденома предстательной железы.

Если говорить о молодых людях, а проходить диспансеризацию можно начиная с 21 года и не чаще одного раза в три года, у многих  врачи наблюдают избыточный вес, низкую физическую активность, неправильное питание и никотиновую зависимость. Доктора рассказывают о риске, который влечёт за собой нездоровый образ жизни.

В этом году последний день единой диспансеризации назначен на 1 декабря. О том, в какой день пройдёт первая диспансеризация в 2019 году, пока неизвестно. Как только даты будут утверждены Министерством здравоохранения Московской области, наша газета сообщит об этом.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова