Один из крупных микрорайонов Сергиева Посада переживает жилищно-коммунальный шторм. То света нет, то отопление отключат, а вода из крана бежит в лучшем случае тёплая. Жители негодуют: «Кто виноват?» В роли третейского судьи выступил Александр Афанасьев. Начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского района ответил на вопросы жителей Скобяного посёлка.

 

«Причина такова: ФГУП «Звезда» имеет перед ресурсоснабжающей организацией «Мосэнергосбыт» задолженность за поставленную электро-энергию. К сожалению, линия электроснабжения посёлка и электропитания котельной построены так, что электричество идёт к ним по тем же сетям, что и в ФГУП «Звезда». Соответственно если отключается предприятие, то отключается и весь посёлок. Администрация района на подобные случаи незамедлительно реагирует: ставит в известность министерство ЖКХ и энергетики Московской области. Что позволило сейчас и в предыдущий раз — три недели назад — оперативно возобновить электроподачу в многоквартирные дома, — пояснил Александр Афанасьев. — Что касается отопления и горячей воды, естественно, когда на котельную не поступает электроэнергия, циркулирующие насосы останавливаются, вода остывает. В целом по городу, и Скобянке в частности, когда через социальные сети или иные источники в администрацию поступает информация по отключению отопления или слабой температуре, мы направляем в этот дом управляющую компанию для инструментального замера окружающего воздуха в квартире».

Начальник управления коммунальной инфраструктуры напомнил, что согласно законодательству температура в неугловой комнате должна быть не ниже + 18 градусов, в угловой — + 21 градус. Если температура в квартире не достигает нормативного минимума, можно говорить о неоказании коммунальной услуги и перерасчёте квартплаты.

 

Семён Семёнов

Фото из архива редакции