Уникальные старинные клинки, ружья, иконы, сёдла, кубки и другие сокровища впервые представлены на выставке «Железо и мужество» в Сергиевом Посаде.

Эта выставка, как и прошедший накануне исторический фестиваль у стен монастыря, приурочена к 400-летию Деулинского перемирия. Перед походом в музей стоит освежить в памяти школьные уроки истории: осада Троице-Сергиевой лавры, вошедшая в учебники, завершилась мирным договором, который подписали недалеко от современного Сергиева Посада — в селе Деулино. Так положили конец тяжёлому многомесячному противостоянию посадских стрельцов и польских интервентов.

Осада и мир повлияли на ход всей русской истории, а для потомков эти дни оставили тысячи интересных экспонатов, и, судя по всему, нам известны ещё не все. Относительно свежая находка — пушечные ядра, которые полтора десятка лет назад обнаружили в монастыре. Особый интерес представляет старейшая из известных рукописей из Лавры — нигде пока не опубликованная опись Троицкой оружейной палаты 1641 года.

 

Событие без преувеличения важное: экспозицию готовили совместно Музеи Московского Кремля, Государственный исторический музей, Сергиево-Посадский музей-заповедник, частный коллекционер Камил Хайдаков. Результаты можно видеть до декабря в «Конном дворе», выставочном комплексе рядом с Белым прудом.

Фото Сергея Борисова