Глава района Михаил Токарев выслушал и взял на карандаш проблемы жителей ЖК «Вифанские пруды», расположенного в районе так называемого, «Островка» в Сергиевом Посаде.

Основной вопрос – устройство тротуара от домов, которые оказались, по сути, в транспортной изоляции, до парка «Скитские пруды». Сейчас добраться от «Островка» до ближайшей остановки и парка можно только по обочине, идти не близко – больше километра.

«На устройство тротуара требуется порядка 2 миллионов рублей. Мы уже рассматривали этот вопрос при формировании программы на 2018 год, но пришлось уделить больше внимания ремонту дорог. При обсуждении бюджета на будущий год, снова вынесем его на рассмотрение депутатов», — пояснил начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского района Андрей Досавицкий.

Также он добавил, что в 2019 году власти намерены значительную часть средств бюджета, предусмотренных на развитие дорожной сети, направить на строительство новых и капитальный ремонт существующих тротуаров в Сергиевом Посаде. «Мы можем себе это позволить, потому как такой глобальной проблемы с дорогами, какая была до 2014 года, сейчас уже нет», — пояснил Андрей Досавицкий.

Интересует жителей и ещё один тротуар – от «Островка» через лес к парку. Сейчас туда ведёт народная тропа, которую люди просили благоустроить. По словам Токарева, территория эта относится к Скитским прудам, и тротуар можно будет запланировать при благоустройстве этой части парка.

 

А вот социального маршрута автобуса к домам в ближайшее время не предвидится, поток пассажиров от жилого комплекса минимальный и гонять сюда транспорт не рентабельно. Зато людям пообещали пересмотреть расписание имеющегося коммерческого рейса 4К и, при необходимости, перенести рейсы на более удобное время.


Жаловались люди и на плохое горячее водоснабжение – частое отключение воды, низкую, всего 47 градусов, температуру в кране. Начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации Сергиево-Посадского района
Александр Афанасьев пообещал выяснить причину слабого нагрева: «После того, как в целом закончатся пусконаладочные работы на сетях котельной завода «Звезда», будет проведено обследование системы трубопроводов подводящих к жилому комплексу. Найдём причину и будем устранять».

Несмотря на то, что дом фактически новостройка, в некоторых местах на стенах уже заметен грибок. Люди не знают, с кого спрашивать и как устранить эту неприятность? Как пояснил Михаил Токарев, первый шаг тут должна сделать управляющая компания. Если грибок является следствием строительного дефекта, то УК вправе предъявить застройщику претензию, чтобы он устранил данную неисправность.


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Борисова