В Сергиево-Посадском районе объявили карантин по бешенству животных. Соответствующие постановления 14 сентября подписал губернатор.

 

В «гетто» оказались собаки и кошки деревни Ясниково Шеметовского поселения и села Бужаниново в Березняковском. В этих населённых пунктах ввели самые жёсткие ограничения: запрещены любые выставки домашних животных, выводки, торговля и вывоз животных за пределы карантированной территории.

Более мягкие карантинные условия — запрещена только продажа, отлов и вывоз животных — установлены почти на территории всего района. В участок от деревни Самотовино по южной границе района до села Муханово Богородского поселения и обратно попадает почти всё Селковское поселение и большой кусок Шеметовского. Второй обозначенный в документах угрожаемый район — от села Озерецкое в Васильевском вдоль южной границы района до Березняков, деревни Душищево — включает в себя кусок Краснозаводского поселения, Пересвета, Сергиева Посада вместе с центром города, большая часть Васильевского и целиком Скоропусковское поселения.

Такие меры, очевидно, вызваны всплеском опасного заболевания у домашних любимцев. Пока мы смогли получить информацию как минимум по трём зафиксированным случаям бешенства в разных уголках района. В связи с ситуацией в этот четверг в администрации  района пройдёт заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

 

Иннокентий Майоров