Похолодало. Скандинавский циклон, пришедший в центральную Россию после рекордно тёплого начала сентября, как-то сразу вернул нас к действительности: по календарю вот-вот наступит октябрь. Пора вспомнить об отоплении в домах. Но порочно-первобытная система коллективной ответственности оставляет жителей Сергиева Посада и окрестностей в канун отопительного сезона без горячей воды.

 

Задолжал сосед, а без коммунальных удобств сиди ты! Потому что кто-то, получив в руки монополию, возомнил себя полновластным хозяином «национального достояния», вольным «казнить и миловать» целые микрорайоны и даже населённые пункты. Кому-то лень разбираться, кто прав, а кто виноват, — в результате добросовестные квартиросъёмщики и квартирособственники ущемлены в правах и, по сути, мало чем отличаются от данников Золотой Орды. В те смутные времена, как мы помним из учебников истории, отвечать за «косяки» отдельно взятых разбойников в отношении сборщиков дани приходилось целым городам и княжествам…

В чём сыр-бор? Подавляющее большинство жителей района платят за коммунальные услуги вовремя. Но есть и те — кто от случая к случаю. Только по сельским поселениям суммарный долг жителей за жилищно-коммунальные услуги составляет 95 миллионов рублей. Жители должны управляющим компаниям, те — поставщикам энергоресурсов. «Мосэнергосбыт», запитывающий котельные электричеством, счёл возможным на этом основании отключить рубильник, оставив без горячей воды не только жилые дома, но и детсады, и школы. «Встали» кузьминская, сватковская, бужаниновская, самотовинская котельные, а также теплогенерирующие предприятия в посёлке Мостовик и в ряде других населённых пунктов.

Похожая ситуация в райцентре — 22 % хозяев квартир Птицеграда и Скобянки либо ведут себя по-свински, либо не тянут бремя домовладельцев. Остальные 78 % испытывают на себе карающий меч «газпромовского» менеджмента, отключающего котельные сергиевопосадских теплосетей от «голубого топлива».

Профильное управление районной администрации «в ручном режиме» пытается разрулить ситуацию — стимулирует управляющие компании отстаивать свои права в суде. Других законных механизмов нет — уговаривать, как правило, бесполезно. Фемида, в свою очередь, взыскивает эти долги, но небыстро. А деньги поставщика ресурсов нужны прямо «здесь и сейчас». И входить в положение никто не собирается…

Хорошо, что официальный отопительный сезон начнётся со дня на день. В министерстве ЖКХ Московской области назвали предварительную дату — 28 сентября. Тогда и все вопросы автоматически отпадут: в холода поставщики энергоресурсов, какими бы вершителями судеб они себя ни чувствовали, дёргать за рубильники почём зря не имеют права… до самых майских праздников. После — та же канитель с теми же вводными.

Индивидуальный договор многое бы решил, не правда ли? «Пломбы-заглушки» для самых отъявленных злодеев придумать и установить. Но наказывать невиновных вместе с виновными, видимо, проще. Стоит ли удивляться, что средняя оценка, выставленная местным УК и ТСЖ населением по пятибалльной шкале, едва перешагнула за «двойку».

А вообще, проблема шире и глубже, чем её пытаются описать большинство источников. Управляющие компании тоже «при делах». Не спешат устанавливать общедомовые счётчики гигакалорий, разбивать тарифы на горячую воду на двухсоставные (физическую воду и её подогрев), как это диктует закон, продолжают по-прежнему указывать в жировках полуправдивую, а не фактическую стоимость кубометра горячей воды.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова

 

КОММЕНТАРИЙ

Александр АФАНАСЬЕВ, и. о. заместителя главы районной администрации по вопросам ЖКХ:

Для начала отопительного сезона должны сложиться определённые условия. Пока они не наступили, но уже достаточно холодно. Поэтому больницы, школы и детсады подключены сейчас. В многоквартирных домах «затопят» позже, когда пройдут положенные пять дней со среднесуточной температурой ниже «плюс восьми». Некоторым домам, правда, повезло. Учитывая особенности отопительной системы нашей страны — если они находятся на одной «ветке» с детским садиком, для них сезон откроется прямо сейчас. При этом нужно понимать, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании имеют право проводить кратко-срочные пусконаладочные работы — это день-два.

Что касается отключений, то действующее законодательство говорит, что поставщик ресурсов в отопительный период должен поставлять их надлежащего качества и без перебоя. Соответственно, сейчас мы пишем им письма о недопустимости ограничений после начала отопительного сезона. Кроме того, в отношении «Газпром-Межрегионгаз Москва» мы написали обращение в прокуратуру, так как считаем, что имевшее место отключение котельных незаконно.

Если говорить о долгах — со стороны управляющих компаний есть подвижки. Ситуация меняется, денежные средства аккумулируются, но пока это не обрело форму конкретных платёжных поручений, поэтому от комментариев по этому поводу воздержусь.