Неясно, когда в Сергиевом Посаде возобновит работу кинотеатр «Люксор», закрытый в феврале, как тогда сообщалось, по «техническим причинам».

На днях Арбитражный суд Москвы отклонил жалобу ООО «Кинолюкс», входящего в группу компаний «Люксор», на введение процедуры наблюдения. О факте апелляции сообщает Агентство правовой и судебной информации.

Решение последовало после того, как в мае этого же года МТС-банк потребовал в суде признать банкротство трёх фирм, входящих в группу компаний «Люксор». Со слов представителей банка, которые приводят «Ведомости», шесть лет назад группа получила кредит в 280 млн рублей, из которого невыплаченными остались свыше 100 млн рублей.

«Люксор» — одна из старейших киносетей в России, шестая по размеру на российском рынке. Первый кинозал был открыт в Воронеже в конце девяностых. «Люксор» одним из первых в стране внедрил кресла D-Box, передающие вибрацию и движение зрителю во время кинопоказа.

Из двадцати с лишним кинотеатров, прежде работавших в обычном режиме, сейчас на сайте компании присутствуют лишь четыре. В Сергиевом Посаде «Люксор» также выступал как организатор и партнёр различных смежных проектов: «Ночь пожирателей рекламы», Неделя итальянского кино, участвовал в одно-временной мировой премьере новой серии легендарного британского сериала «Доктор Кто».

Запрос нашей газеты по поводу возобновления показа в Сергиевом Посаде пресс-служба «Люксора» оставила без ответа.