Праздник, посвящённый одной из самых красивых птиц России, пройдёт в эту субботу в заказнике «Журавлиная родина».

 

Природный парк считается одним из лучших мест для наблюдения за журавлями в дикой природе Подмосковья. Он находится всего в семи километрах от деревни Самотовино, хотя территориально относится к Талдомскому району.

В этот день там откроется первый в России музей ядовитых растений. Музей познакомит с различными ядовитыми болотными растениями средней полосы России, и это лишь часть большой программы, намеченной на 8 сентября.

Все желающие отправятся на экскурсии по болотам особо охраняемой природной зоны: понаблюдают за серыми журавлями, которые в сентябре собираются в стаи перед отлётом на юг, прогуляются по оборудованным экологическим тропам, увидят бобровую плотину, изучат флору и фауну болотной экосистемы. В этот же день пройдут лекции научных сотрудников о журавлях и природе северного Подмосковья. Новый музей станет ключевым элементом «Поляны сказок», которая создаётся при поддержке компании «РусГидро».

Начало 8 сентября в 12 часов. Добраться до природного парка проще всего личным транспортом. Ориентир — деревня Дмитровка (биостанция).

 

Фото Олега Сидорова