Впервые за пять лет, что в Реммаше строят физкультурно-оздоровительный комплекс, названы более-менее реалистичные даты сдачи объекта. Со слов представителей компании-подрядчика, бассейн можно будет запустить 1 сентября этого года.

 

Как будто по привычке специалисты добавляют слово «ориентировочно», и это понятно: с 2013 года дата открытия переносилась не раз, менялись строители, пересматривался проект. Но сейчас работы как никогда близки к завершению.

Все основные помещения и узлы к открытию готовы. Вода в 25-метровой чаше бассейна очищается ультрафиолетом и кварцевым песком — той самой хлорки, которая раньше отпугивала многих, здесь не будет.

Для тех, кому трудно заходить в воду самому, оборудованы подъёмники. Это одно из изменений, которые пришлось внести в проект. Во второй раз проектировщики вмешались, когда поняли, что грунтовые воды проходят так близко, что бассейн не обойдётся без дополнительной дренажной системы.

Комплекс строится за счёт областных средств с дополнительным финансированием из районного бюджета. В частности, изменения в проект вносились и оплачивались на местном уровне.

В эти дни устанавливают ограду, убирают строительный мусор. Объект передаётся в ведение районного департамента образования и, как сообщалось ранее, станет одним из филиалов районной спортивной школы «Центр».

 

Владимир Крючев

Фото Сергея Борисова