Ежегодно в мире от пневмококковой инфекции умирает 1,6 млн человек, в том числе 1 млн детей младше 5 лет. Заболеваемость пневмококковыми пневмониями в России достигает 14-­15 случаев на 1000 человек, общее число больных ежегодно превышает 1,5 млн человек. При этом летальности достигает 10-­15 %. О пневмококковой инфекции и о том, как от неё защититься, мы поговорили с заведующим поликлиникой Районной больницы Алексеем БУЛДАКОВЫМ.

 

Ещё в 2013 году Министерство здравоохранения РФ предложило внести изменения в закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и добавить в национальный календарь профилактических прививок прививку от пневмококковой инфекции для детей и пожилых людей. В конце мая этого года идею поддержала глава Роспотребнадзора Анна Попова. В начале июня Государственная Дума решила, что нужно увеличить финансирование вакцинации. Пока прививка от пневмококковой инфекции остаётся добровольной. В РБ Сергиево­-Посадского района ежегодно ставят более 1000 таких вакцин.

Что такое пневмококковая инфекция?

— Пневмококковая инфекция — комплекс заболеваний, вызываемых бактерией Streptococcus pneumoniae. Чаще всего это воспалительные заболевания легких (пневмонии), группа воспалений ЛОР органов — отиты, и самые страшные и опасные — это менингиты. Стоит сказать, что небольшое количество пневмококков есть почти у каждого из нас, но иммунитет здорового или привитого человека способен сдерживать рост и развитие флоры, поэтому «соседство» не оказывает вреда на организм.

Чем она опасна?

— Пневмококковая инфекция опасна тем, что иммунитет очень сложно справляется с ней без посторонней помощи из-­за специфического строения бактерии. Она обладает толстой мембраной, которая очень сложно поддаётся уничтожению клетками иммунитета. Из­-за чего болезни, вызванные этой флорой, часто и быстро переходят в тяжёлые формы. 

Нужно ли ставить прививку каждому? Если нет, то кому нужно обязательно и в каком возрасте? Правда ли, что дети до 6 лет попадают в зону риска по заражению пневмококковой инфекцией? Также в зоне риска люди после 60 лет. Не поздно ли в этом возрасте делать прививку?

— Инфекция имеет воздушно-­капельный путь распространения. Прививку от пневмококка желательно делать тем людям, которые по долгу своей службы или занятости часто контактируют с людьми. Заболеванию подвержены люди с ослабленным иммунитетом: дети младшего возраста и пожилые люди. У детей до 6 лет иммунитет находится в стадии формирования, поэтому не на все инфекционные агенты он даёт адекватный ответ. У лиц пожилого возраста в силу возрастных изменений и зачастую сопутствующих патологий, например неблагоприятного климата и неправильного образа жизни, иммунитет имеет тенденцию к снижению. Эти категории граждан попадают в зону особенного риска и им выполнение данной прививки необходимо почти всем, кроме тех, у кого есть абсолютные или относительные противопоказания.

Какие у прививки противопоказания?

— Это ранее перенесённые инфекционные заболевания, аллергические реакции на компоненты или саму прививку, хронические заболевания в стадии декомпенсации. Любые острые процессы могут быть медицинским отводом для выполнения прививки.

Каких специалистов нужно пройти пациенту перед прививкой и нужно ли сдавать какие­-либо анализы?

— Необходимо посетить терапевта, который после осмотра сможет сказать, стоит ли выполнять прививку или подождать. Также врач подберёт необходимое обследование и выдаст заключение с допуском или временной отсрочкой от вакцинации.

Действительно ли прививку от пневмококковой инфекции лучше делать вместе с сезонной от гриппа?

— Зачастую инфекция проявляет себя в моменты, когда иммунитет людей снижается, чаще всего это осенне-­весенний период. Но прививка от пневмококковой инфекции даёт стойкий, длительный иммунитет, поэтому выполнение данной прививки актуально в течение года.

 

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Борисова