Под грохот оркестра и звуки вальса у памятника выпускникам 1941 года на бульваре Кузнецова в Сергиевом Посаде прошла торжественная церемония вручения медалей «За особые успехи в учении». Такая награда — символ многолетнего труда педагогов, родителей и, конечно же, самих учеников. Это первое, но далеко не последнее крупное достижение выпускников в их только начинающейся взрослой, самостоятельной жизни.

 

Количество медалистов в Сергиево-Посадском районе растёт с каждым годом. Всего в этом году их 83, в прошлом же было 65. Каждый из них может похвастаться и другими успехами — победами в многочисленных олимпиадах от районного до международного уровня, участием в творческих и спортивных конкурсах, обладанием губернаторской стипендии и сертификатами международного образца. Словом, в этот день собрались лучшие, гордость нашего района.

 

Выпускники великолепно показали себя и на Едином государственном экзамене. Сразу два сергиевопосадца вошли в семёрку стобалльников со всей области на ЕГЭ по профильной математике. Ещё один максимальный балл в копилку нашего района принёс экзамен по химии. Но больше всего наши ребята отличились на ЕГЭ по русскому языку, установив рекорд во всём Подмосковье — сразу 18 стобалльников! А ведь ещё не известны результаты экзаменов по таким предметам, как литература, обществознание и иностранные языки. Так что список отличившихся ещё наверняка пополнится.

Выпускников поздравили и вручили медали председатель районного Совета депутатов Рита Тихомирова, первый заместитель главы администрации района Сергей Тостановский и начальник управления образования Ольга Дударева.

 

Иван Серокуров

Фото Семёна Семёнова

 

 

 

 

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ДУДАРЕВА, начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района:

Сегодня очень праздничный, солнечный, торжественный день. Мы награждаем лучших из лучших — медалистов. Пока у нас 21 медалист, но думаю, что будет больше. Впереди у детей выпускные вечера. Я желаю им хороших, весёлых, добрых выпускных, исполнения всех желаний и поступления в те высшие учебные заведения, в которые они запланировали.