Сегодня православная церковь отмечает один из главных праздников – День Святой Троицы. Главные торжества проходят в Сергиевом Посаде. По традиции богослужение в Троице‐Сергиевой лавре возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздновании также принял участие губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 

С раннего утра к стенам лавры тянулись паломники. Праздничная служба началась с перезвона — такого, что о наступлении праздника слышно во всем городе. Традиционно праздничное богослужение прошло в Успенском соборе. Специально для иконостаса, установленного в храме, была написана знаменитая икона Андрея Рублева «Троица». Сейчас оригинал находится в Третьяковской галерее, в лавре же — копия.

Служба на Троицу — одна из самых красивых в году. Внутри Успенский собор украшен березовыми ветвями и цветами — они символизируют жизнь и обновление. По-особому облачаются и священнослужители. Для таких случаев предусмотрены одеяния светло-зеленого цвета.

По окончании литургии глава русской православной церкви обратился к верующим с балкона Патриарших покоев. В своей речи патриарх Кирилл рассказал о помощи Святого Духа и вспомнил, какую поддержку он оказал Сергию Радонежскому.

«Пусть Господь помогает нам, как он помогал тихому, скромному преподобному Сергию, физические силы которого, конечно, были ограничены. Но разве мог этот скромный монах, постник, подвижник, опираясь только на физические силы, сделать все то, что он сделал? Сохранил Русь, укрепил веру православную в ней так, что и сейчас, спустя столетия, мы вспоминаем его святое имя», — сказал глава русской православной церкви.

В завершении службы патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с праздником Святой Троицы.

Святая Троица — один из главных православных праздников. Его отмечают на 50 день после Пасхи. Поэтому второе название — Пятидесятница. Считается, что в этот день Святой Дух явился апостолам, и они обрели удивительный дар говорить на разных языках, чтобы нести слово Божье по всему миру.

 

По материалам сайта 360tv.ru