Реконструкция и модернизация транспортной системы Сергиева Посада проходит в круглогодичном режиме. Глава районного управления транспорта связи и дорожной деятельности Андрей Досавицкий рассказал о приятных сюрпризах, которые ждут местных автолюбителей.

 

К Дню Победы подрядчики привели в порядок Зелёный переулок, улицы 8 марта, 1-й Ударной Армии и Суворова. Пришедшее в негодность дорожное полотно, уложенное в прошлом году, будет отремонтировано за счёт строителей, несущих гарантийные обязательства.

Кроме того, по данным управления, с помощью средств местного бюджета и региональных субсидий будут отремонтированы улицы Инженерная, Северный проезд с выходом на проспект Красной Армии, улица Валовая от Вифанской до Шлякова. Много жалоб в адрес администрации приходило по поводу участка от улицы Северной до Троицкой Слободы. Асфальт появится на улице Коммунаров Северного посёлка, улице Луговой микрорайона Семхоз.

В поселении Реммаш преобразится улица Спортивная, в Березняковском поселении обновят дорогу в деревне Дерюзино, хорошие новости затронут автолюбителей, проезжающих мимо деревни Новожёлтиково Васильевского поселения и посёлка Загорские Дали — дорожное полотно заменят и там. Сдвинется с места строительство дороги к участкам для многодетных семей в Селковском поселении.

Часть бюджета Сергиева Посада потратят на реконструкцию перешейка Лермонтова—Больничная в районном центре. По словам Андрея Досавицкого, дорожники не рассчитывали на большой трафик, но маленький и не до конца оборудованный проезд превратился в оживлённую улицу.

Цветочная и Североозёрная станут пригодными для передвижения инвалидов-колясочников. Их коснётся программа «Доступная среда». Данный вид реконструкции был проведён по просьбе одного из местных жителей. Гораздо безопаснее станет передвижение пешеходов по улице Садовой, где появится тротуар.

По данным пресс-службы областного Минтранса, отремонтируют дороги Гальнево — Яковлево, Ченцы — Выпуково — Богородское, Жучки — Ахтырка.

В ближайшее время на просёлочных дорогах будет опробована технология строительства полотна с полимерными стабилизаторами грунта, что позволит полотну лучше переносить пиковые нагрузки осеннего и весеннего периода. Несколько городских улиц оснастят правоповоротными расширительными карманами и круговым движением, что улучшит пропускную способность проезжих частей в часы пик.

 

Сергей Рунько

Фото Сергея Борисова