Комитет по ценам и тарифам Московской области сообщил, что с 1 июля 2018 года тарифы на питьевую воду и водоотведение в среднем по Московской области увеличатся на 3,8 %.

 

Обусловлено это тем, что нагрузка на инженерные сети и объём производимых ресурсов не всегда находятся в прямой зависимости и могут существенно отличаться, что сказывается на уровне тарифов. На разницу в стоимости услуг водоснабжения оказывает влияние и тот фактор, что потребители 10 наиболее крупных муниципальных образований Московской области, в которых проживает более 30 % населения региона, получают так называемую «московскую» воду, поставляемую АО «Мосводоканал». Тарифы ресурсоснабжающих организаций, покупающих воду и услугу водоотведения у АО «Мосводоканал», зачастую выше среднего тарифа по Московской области.

По мнению ведомства, на размерах тарифов также сказываются изношенность и потери в сетях. В целях строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунального комплекса при тарифном регулировании в 2018 году утверждено 118 инвестиционных программ для 67 организаций. Общая сумма инвестиций составит 589,7 миллиона рублей.

 

По материалам пресс­службы Комитета по ценам и тарифам региона