Хотьковские братья-художники Денис и Игорь Федосенко вернулись из граффити-тура. За месяц они проехали 11 городов от Дальнего Востока до европейской части России, и в каждом с помощью баллончиков с краской делали большие работы. Тема — президентские выборы.

 

Противоречия между духом граффити — изначально свободным и неподконтрольным искусством — и тем, что в тур они отправились по предложению Общероссийского Народного фронта, художники не видят. Говорят, что в своей работе выражают гражданскую позицию, а не политические взгляды.

На каждый город у них уходило около двух дней. Перемещались поездом, иногда на автомобиле, на дальние расстояния летели самолётом. Останавливались где получится — у друзей, в гостиницах.

Лучше всего публика принимала их в Хабаровске, Казани и Новосибирске. «Для каждого города мы придумывали свой сюжет. Во Владивостоке, например, делали рисунок с амурским леопардом. В общем, это были патриотические граффити, которые будут актуальными и после выборов», — говорит Игорь Федосенко.

Рисовали на разных поверхностях: основах мостов, будках, ангарах. Художники говорят, что получили хороший опыт работы зимой, а благодаря постоянной практике научились лучше чувствовать материал.

Рисунки согласовывали заранее, но несколько раз полицейские подходили к людям с баллончиками и в респираторах, требовали закрасить рисунок. Как правило, всё заканчивалось беседой, и братья продолжали работу.

В Сергиевом Посаде Федосенко известны благодаря знаменитой росписи путепровода на въезде в город — они были в числе группы художников, создавших одно из самых протяжённых граффити в Подмосковье несколько лет назад. Братья оформляли также промышленные и культурные объекты от подстанций до художественных галерей.