Масштабная выставка одного из самых известных хотьковских мастеров открылась в выходные. Около 400 работ Валентины Булыгиной, без которой сегодня трудно представить «художественный ландшафт» этого города, показаны в залах отдела художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево» — это рядом с хотьковским монастырём.

 

Выставка приурочена к 70-летию со дня рождения художницы. В центре экспозиции керамика: фигуры, блюда, вазы, композиции. В соседних залах графические листы, матрёшки, куклы, стёганые и лоскутные панно — она так и не признавала заморский термин «квилт», который перекочевал в русский язык.

Она пользовалась любой возможностью творить — начинала день в четыре-пять часов утра, в самый спокойный отрезок суток. Один из сыновей, Василий, вспоминал, с каким интересом она использовала новые возможности для творчества, даже, казалось бы, пустяковые вроде гелевой ручки.

Валентина Булыгина во многом повлияла на то, каким будет хотьковское искусство нынешнего дня, и она же увековечила в своих работах обычных жителей своего города, имена которых, возможно, уже и затерялись.

Тяга к запечатлению обычных людей стала легендарной — на открытии рассказывали, как в одном южном курортном городке группа наших художников расписывала стену. Валентина Васильевна, одна из них, отлучилась куда-то на день, а потом вернулась к коллегам с увесистой стопкой эскизов. Это были лица реальных жителей и отдыхающих в этом городке, которые она почти с фотографической точностью перенесла на стену. Наутро к этой стене выстроилась очередь — прошёл слух, что художники нарисовали на этой стене всякого человека в этом городе.

Большая часть работ поступила из архива семьи, и туда же после закрытия в апреле и вернётся. Потому спешите видеть.

 

Владимир Крючев

Фото Ары Аветисяна