Тема уборки дорог и очистки от снежных завалов межквартальных территорий была поднята на комиссии по градостроительству и благоустройству городского Совета депутатов.

 

Прошедший снегопад показал, что как ГИБДД, так и дорожные службы не справились с нештатной ситуацией. Установленные нормативы и сроки расчистки снега в обычных зимних условиях не были соблюдены. Серьёзно — в 3-4 раза — возросло и количество ДТП. По словам начальника ГИБДД Сергиево-Посадского района Романа Соседова, дорожную обстановку сильно осложнили фуры, которые буксовали на подъёмах в Глинкове, возле Скитских прудов, на Московском шоссе и в Мостовике. Сильный снегопад полностью парализовал и движение на проспекте Красной Армии, машины встали на подъёме к магазину «М-видео», что привело к транспортному коллапсу.

«За эти дни из снежного плена было вытащено в субботу порядка 12 фур и в воскресенье — 18 фур», — проинформировал Роман Соседов.

По словам начальника управления транспорта, связи и дорожной деятельности администрации Сергиево-Посадского района Андрея Досавицкого, на уборку снега была брошена вся имеющаяся дорожная техника, из-за непрекращающегося снегопада основные трассы расчищались по пять-шесть раз в день. В помощь дорожникам для расчистки сельских населённых пунктов и частного сектора дополнительно были привлечены шесть тракторов и фронтальных погрузчиков.

Поскольку городской бюджет не рассчитан на такие аномальные погодные условия, и заключённые с дорожниками контракты по сумме могут быть выбраны уже до окончания февраля, представители ГИБДД и администрации обратились к депутатам с просьбой выделить дополнительные средства на уборку снега и мероприятия по безопасности дорожного движения.

Сейчас основные трассы уже расчищены, однако возникла проблема с вывозом снега. Мест, где можно было бы его складировать, в районе немного. Снегосвалка на ПМК оказалась переполнена, бульдозеры не справляются с объёмом. На комиссии по чрезвычайным ситуациям были определены ещё три участка для складирования снега после расчистки — это район Манькова, поле за деревней Тураково и территория за рынком «Меркурий». В перспективе радикальным решением для его утилизации может стать снегоплавильный пункт, который уже давно мечтают открыть на территории одного из заводов города.